【D1學界游泳】男女拔延續連霸美夢 全日共誕19新學界紀錄

【體路專訊】「港九區D1中學校際游泳比賽」周五(22日)傍晚在九龍公園游泳池落幕,繼上午賽事出現10項新學界紀錄,一眾學界飛魚下午再締造多九項新績,合計全日誕生19項學界紀錄。總成績方面,拔萃男書院及拔萃女書院近乎毫無懸念下各自達成28及33連霸,不過男拔就未能如女拔一般達成「大滿貫」,被聖若瑟書院贏得C Grade冠軍。

蘇政雅破紀錄後顯得激動。
蘇政雅破紀錄後顯得激動。

「餓水」兩年的一眾學界飛魚上午交出好表現,創出10個新學界紀錄後,下午賽事甫開始即有聖若瑟的徐奕祺刷新C Grade 50蛙新紀錄。德望中二生蘇政雅緊接亦在女子C Grade 50米蛙泳以33秒75碰池,以0.05秒之差刷新學界紀錄。初次踏足D1學界舞台,蘇政雅指這個賽事比任何比賽都要刺激,令她在跳台上都感到特別緊張。小妮子得知自己刷新紀錄後亦顯得激動,她表示:「當下很想感謝曾教我游泳以及一直支持我的人,看到破紀錄當下真的很開心,為衝擊這個紀錄準備了好幾個月,結果終於做到。」

馬紫玲
馬紫玲

同樣來自女子組賽事,女拔C Grade的馬紫玲亦繼上午的200自後,下午再在100自以57秒53打破紀錄。馬紫玲完成個人項目後隨即笑逐顏開,再說到年初封池期間維持練習的秘密,她就透露自己與偶像何詩蓓有一相同之處:「12月、1月時會在安全情況下,頂住低溫去游海,不過通常游十多分鐘,游到腳趾變紫就要上水了。」但她亦指在缺操缺賽期間,一度打算放棄游泳,幸得父母及姐姐的鼓勵才得以繼續,現時希望爭取代表香港參加國際賽,但長遠未必以運動員作為職業。

總成績方面,男拔完成上午賽事後以54分優勢領先聖若瑟,不過C Grade就落後對方13分。結果聖若瑟在下午的C Grade個人項目連取四金一銀一銅,即使男拔在壓軸雙計的接力奪金兼破紀錄亦未能力挽狂瀾,被前者以32分之差奪得C Grade冠軍。

過去27年皆封王的男拔今屆雖然失落「大滿貫」,但仍憑著B Grade大比數勝利以及A Grade的冠軍,以總分424分、54分之差擊敗聖若瑟書院成功締造28連霸。賽後兩位隊長黃絡勤及鄭淦丰對此成績感到興奮,他們表示:「經過這幾年疫情,大家知道有學界比賽都很開心,很勤力為這個賽事準備,最終才能夠達成28連霸。雖然今屆未能完成『大滿貫』,但這個總冠軍是大家應得的,我們為隊員們感到自豪。」不過另一隊長邱甲方因日前染疫未能出戰,黃絡勤指他的缺陣或多或少會影響到整個隊伍,但大家都會替他努力,鄭淦丰又指邱甲方在比賽期間於不同群組都為男拔的泳員打氣,充分體現男拔的團隊精神。

女子組方面,女拔下午繼續擴大領先優勢,加上在AB Grade4x50米混合泳接力刷新學界紀錄,最終以486分、130分之差擊敗協恩,以「大滿貫」姿態達成33連霸。三名隊長許嘉玲、勞芷琪及張凱琳均異口同聲感謝學校及泳隊上下,亦感非常滿足及興奮:「能達成33連霸的目標,很替各位同學感到自豪,加上在疫情下仍見到她們努力訓練,成績又有很大進步,今日的成績是各位應得的。下年希望她們能再接再厲,做得更好。」三人與隊友馮雪瑩亦合力打破接力紀錄,許嘉玲指造出的時間比賽前預期的更好,亦指樂見今屆賽事有很多後起之秀湧現:「很佩服大家在疫情下仍堅持捱過,看到很多新紀錄及新泳手誕生特別有意義,泳壇就是不停要有人接棒。」勞芷琪最後特意再發言,祝願所有人身體健康。

女拔三名隊友勞芷琪、許嘉玲及張凱琳(左起)
女拔三名隊友勞芷琪、許嘉玲及張凱琳(左起)

2021/22港九區D1中學校際游泳比賽總成績(只列頭三名):

學校

A Grade

B Grade

C Grade

總分

拔萃男書院

137

163

124

424

聖若瑟書院

119

64

156

339

喇沙書院

68

94

68

230

拔萃女書院

171

164

151

486

協恩中學

108

137

111

356

德望學校

64

64

88

216

徐奕祺
徐奕祺
許嘉玲(左)及張凱琳
許嘉玲(左)及張凱琳
麥世霆
麥世霆

全日新學界紀錄一覽:

泳手

學校

項目

舊紀錄

新紀錄

劉建希

拔萃男書院

男子C Grade 100米蛙泳

1分09秒16

1分05秒72

劉建希

拔萃男書院

男子C Grade 200米個人混合泳

2分16秒44

2分09秒10

徐亦祺

聖若瑟書院

男子C Grade 50米蛙泳

30秒86

30秒正

許奕喬、鄭卓見、
鄭卓知、劉建希

拔萃男書院

男子C Grade 4×50米混合泳接力

1分54秒14

1分51秒09

許証皓

拔萃男書院

男子B Grade 50米蝶泳

25秒45

25秒43

蘇俊軒

拔萃男書院

男子B Grade 50米蛙泳

30秒17

29秒88

盧不凡、蘇俊軒、
許証皓、盧梓霖

拔萃男書院

男子B Grade 4×50米混合泳接力

1分48秒13

1分46秒49

麥世霆

聖若瑟書院

男子A Grade 100米蛙泳

1分05秒07

1分03秒01

麥世霆

聖若瑟書院

男子A Grade 50米蛙泳

29秒57

28秒87

何肇倫

英華書院

男子A Grade 50米蝶泳

25秒正

24秒83

馬紫玲

拔萃女書院

女子C Grade 200米自由泳

2分06秒92

2分06秒08

馬紫玲

拔萃女書院

女子C Grade 100米自由泳

57秒79

57秒53

李心瑤

協恩中學

女子C Grade 50米蝶泳

28秒89

28秒62

李心瑤

協恩中學

女子C Grade 50米自由泳

26秒64

26秒35

王欣桐

滬江維多利亞學校

女子C Grade 200米個人混合泳

2分24秒16

2分23秒43

蘇政雅

德望學校

女子C Grade 50米蛙泳

33秒8

33秒75

張心悅

拔萃女書院

女子B Grade 100米背泳

1分04秒65

1分03秒30

張心悅、王騫怡、
楊凱晴、謝安晴

拔萃女書院

女子B Grade 4×50米混合泳接力

2分00秒67

1分59秒39

勞芷琪、張凱琳、
馮雪瑩、許嘉玲

拔萃女書院

女子A Grade 4×50米混合泳接力

1分59秒27

1分58秒13

圖、文:麥景智、彭淬祺

此篇文章由「體路 Sportsroad」最初發表於「【D1學界游泳】男女拔延續連霸美夢 全日共誕19新學界紀錄

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能