「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」現正接受投票 立即支持您心目中的傑出運動員 兼有機會贏取豐富獎品 1月30日截止

·6 分鐘文章

【體路專訊】中國香港體育協會暨奧林匹克委員會(港協暨奧委會)舉辦的「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」已進入公眾投票階段,市民由即日起至2022130日可以參與網上投票,選出心目中的香港傑出運動員,兼有機會贏取豐富獎品,有興趣參與的市民萬勿錯過此項體壇年度盛事!

2021年,香港市民見證著香港運動員經過艱苦訓練得來的豐碩成果,他們在東京2020奧運會、殘奧會、第十四屆全國運動會及全國殘運會等大型賽事中取得前所未有的驕人成績,令全港市民深感驕傲和自豪,亦讓今年的香港傑出運動員選舉更受注目,市民都想用手中一票支持他們心目中的傑出運動員。

公眾投票階段由上周六開始,至今經過五個投票日,就暫時形勢,東奧花劍男子個人金牌得主張家朗從投票開始,旋即高崌香港傑出男運動員榜首,第二位為羽毛球一哥伍家朗、緊隨其後是「跳馬王子」石偉雄、於陝西全運會空手道個人形摘銅的劉知名,以及於東京殘奧羽毛球短肢組贏得銀牌的朱文佳,當中劉知名和朱文佳的票數相當接近,名次仍有變化的機會。

至於香港傑出女運動員方面,近日狀態大勇,連破多項紀錄的東奧兩銀得主何詩蓓一直保持在首位,第二位就是東奧和全運都有獎牌進賬的「牛下女車神」李慧詩,第三位為前世界女子重劍一姐、陝西全運女重銅牌得主江旻憓,第四位是與哥哥劉知名一同上榜的東奧女子個人形銅牌得主劉慕裳,第五位則是傑運常客、已經兩次當選過「星中之星」的「四眼Cue后」吳安儀。

至於香港最佳運動組合,在東奧羽毛球混雙殺入四強、上月世錦賽摘銅的鄧俊文/謝影雪目前票數最多,由張家朗、蔡俊彥、張小倫、楊子加及吳諾弘組成的男子花劍隊則居次席;至於過去四屆三次獲獎的的香港男子七人欖球代表隊,有望連續三屆奪得香港最佳運動隊伍殊榮。

羽毛球, 鄧俊文, 謝影雪, 混雙
羽毛球混雙代表鄧俊文、謝影雪暫列香港最佳運動組合首位。(圖:體路資料庫)
欖球, 李卡度, 國際七人欖球賽
香港男子七人欖球隊過去已三奪香港最佳運動隊伍。(圖:體路資料庫)

多年來,港協暨奧委會籌辦香港傑出運動員選舉,希望藉此表揚香港運動員在體育方面的偉大貢獻,並推動全民參與體育運動。今年,港協暨奧委會共收到33個體育總會,提交合共66個提名,並由評審團(佔比重50%)、傳媒(佔比重20%)及市民(佔比重30%)投票選出各個獎項得主。

大會今年一改以往獎項的分項方法,首次將傑出運動員獎項分為「香港傑出男運動員」及「香港傑出女運動員」,各設最多五位名額,而當中得票最高的男/女運動員,將會榮膺「國泰星中之星香港傑出男/女運動員」大獎;同時亦設「香港最佳運動隊伍」、「香港最佳運動組合」獎項。為了承接體育狂熱並鼓勵市民參與此項年度香港體壇盛事,今年大會更將公眾投票比率提高,由以往佔20%,提高至30%,讓香港市民手中的一票變得更為重要,亦更突顯其認受性。

為鼓勵更多市民參與投票,每位成功投票人士均會自動獲得參加幸運大抽獎(推廣生意的競賽牌照號碼:55425,55426)的資格,有機會贏取豐富獎品。

幸運大抽獎獎品詳情

1

由國泰送出40,000「亞洲萬里通」里數獎賞

2

Panasonic 55吋4K LED智能電視

3

Panasonic IH 磁應金鑽西施電飯煲 (1.8公升)

4

FILA 現金券 (港幣4,000元)

5

FILA 現金券 (港幣3,000元)

6 – 10

海洋公園入場門票兩張及指定「與動物親上加親」活動*名額二個

備註︰*指定「與動物親上加親」活動為「約會海豚」、「約會大熊貓」、「約會小狐獴」、「約會大象龜」、「約會海象」或「約會海獅」其中一項,活動選項視乎預約情況而定。

「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」贊助單位包括:冠名贊助商國泰、資助機構康樂及文化事務署、官方夥伴Fila Marketing (Hong Kong) Limited、信興集團,以及支持單位恆基兆業地產集團及香港海洋公園。

「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」公眾投票詳情

投票日期:2022年1月8日至2022年1月30日
投票網址:sportstar2021.hkolympic.org/
幸運大抽獎結果公佈日期:2022年3月2日
Facebook專頁:www.facebook.com/sfocHK
查詢:2504 8560(港協暨奧委會秘書處)

香港傑出男運動員 – 候選名單

運動名稱

候選運動員姓名

1

田徑

吳家鋒

2

羽毛球

伍家朗

3

桌球

張家瑋

4

獨木舟

蘇柏賢

5

單車

梁嘉儒

6

劍擊

張家朗

7

高爾夫球

許龍一

8

體操

石偉雄

9

智障人士體育 – 游泳

黃漢彥

10

空手道

劉知名

11

拯溺

李聲頌

12

賽車

黃啟軒

13

攀山及攀登

陳翔志

14

殘疾人士體育 – 羽毛球

朱文佳

15

足毽

柯鈞鎬

16

滑冰

隋鑫

17

壁球

葉梓豐

18

游泳

何甄陶

19

乒乓

黃鎮廷

20

跆拳道

呂靖楠

21

網球

黃澤林

22

三項鐵人

NIL

23

滑浪風帆

鄭俊樑

24

武術

劉子龍

香港傑出女運動員 – 候選名單

#

運動名稱

候選運動員姓名

25

田徑

程小雅

26

羽毛球

張雁宜

27

桌球

吳安儀

28

單車

李慧詩

29

劍擊

江旻憓

30

高爾夫球

陳芷澄

31

智障人士體育 – 乒乓

王婷莛

32

空手道

劉慕裳

33

拯溺

陳芷晴

34

殘疾人士體育

– 硬地滾球

楊曉林

35

帆船

洛雅怡

36

足毽

黃雪欣

37

滑冰

蘇怡

38

壁球

湯芷穎

39

游泳

何詩蓓

40

乒乓

杜凱琹

41

跆拳道

李子晴

42

網球

張瑋桓

43

滑浪風帆

陳晞文

44

武術

莫宛螢

香港最佳運動隊伍 – 候選名單

#

運動名稱

隊伍名稱

45

棒球

香港男子棒球代表隊

46

籃球

南華籃球隊

47

啦啦隊

香港競技精英啦啦隊

48

手球

香港女子手球代表隊

49

欖球

香港男子七人欖球代表隊

50

排球

香港男子成年排球代表隊

香港最佳運動組合 – 候選名單

#

運動名稱

隊伍名稱

51

羽毛球

香港羽毛球代表隊 – 混合雙打 (鄧俊文/謝影雪)

52

獨木舟

獨木舟四人組

53

單車

香港男子團體公路計時隊

54

體育舞蹈

廖啟森及廖雲軒

55

劍擊

男子花劍隊

56

劍道

鍊心A

57

拯溺

Ipom 2021 女子接力隊

58

殘疾人士體育

– 硬地滾球

硬地滾球BC4雙打隊伍

59

帆船

女子49er FX 隊

60

足毽

香港足毽男子隊

61

壁球

香港女子壁球隊

62

游泳

女子游泳接力隊

63

乒乓

香港女子乒乓球代表隊

64

網球

第十四屆全運會網球男子雙打

65

排球

杜詠彤/江卓儀

66

武術

香港武術太極隊

此篇文章由「體路 Sportsroad」最初發表於「「國泰2021年度香港傑出運動員選舉」現正接受投票 立即支持您心目中的傑出運動員 兼有機會贏取豐富獎品 1月30日截止