【東京奧運】4×100米混合泳接力入奧 香港獲第36張東奧入場券

·4 分鐘文章
(圖:體路資料庫)
(圖:體路資料庫)

【體路專訊】香港女子游泳4位代表歐鎧淳、楊珍美、何詩蓓和譚凱琳上周日(30日)在維多利亞公園游泳池上演的「第一組長池分齡游泳比賽(第二部)」,於4×100米混合泳接力賽游出4分01秒77打破塵封11年的香港紀錄,經國際泳聯(FINA)確認後,港將們造出的這個時間足以獲得一個2020東京奧運的比賽席位,這意味香港代表團在下月揭幕的東奧已獲第36張入場券,當中單是游泳已佔其7,包括4個單項,和3個接力賽項目。

(圖:體路資料庫)
(圖:體路資料庫)

港隊在2019年在於韓國光州舉行的世界游泳錦標賽,在女子4×100米混合泳接力賽得第14名,未能以前12支隊伍的姿態進軍東京,必須與其他未入圍國家競逐4個剩餘名額。港隊在這個項目的FINA排名,在上周日前本為22名,不足以游入東奧,但港隊上周日在「第一組長池分齡游泳比賽(第二部)」變陣出擊,靠歐鎧淳、楊珍美、何詩蓓和譚凱琳泅出破香港紀錄的4分01秒77(相關報道:【游泳】港女隊4×100混「變陣」破港績 游入東奧呼聲高),一舉超越原本排名較前、包括丹麥和南非在內的多支隊伍。

游泳, 何詩蓓, 鄭莉梅, 女子100米自由泳2020東京奧運
何詩蓓在3個單項游出奧運A標時間(圖:體路資料庫)

經國際泳聯確認後,港隊在女子4×100米混合泳接力賽的最終排名,為剩餘4個入圍名額中的第3位,得以隨白羅斯(前為白俄羅斯)、芬蘭和南非參加東奧。連同最新的東奧參賽名額,香港代表團已有36張入場券在手,其中泳隊就獨攬7張,包括在50、100及200米自由泳達A標的何詩蓓,以及達100米背泳A標的歐鎧淳;香港女子游泳代表隊亦獲得了4×100米、4×200米自由泳接力,以及4×100米混合泳接力的參賽資格。不過,參加接力賽泳手的名單,仍有待落實。根據奧運規則,參與接力賽隊伍的泳手必須在該距離的項目達奧運B標,故已達100米蛙泳B標的楊珍美,大有機會能首度出戰奧運。

香港泳隊現時東京奧運達標情況(截至2021年6月6日):

A標
何詩蓓 – 女子50米、100米、200米自由泳
歐鎧淳 – 女子100米背泳

B標
何詩蓓 – 女子400米自由泳
譚凱琳 – 女子50米、100米自由泳
鄭莉梅 – 女子100米、200米自由泳
何南慧 – 女子400米、1500米自由泳
黃筠陶 – 女子100米背泳
楊珍美 – 女子100米蛙泳
何甄陶 – 男子50米、100米自由泳
卓銘浩 – 男子100米、200米、400米、800米自由泳

*港隊另已獲女子4×100米自由泳、4×200米自由泳及4×100米混合泳三項接力資格

港隊奧運資格項目一覽(截至2021年6月6日)

1. 游泳–女子100米自由泳(何詩蓓)
2. 游泳–女子200米自由泳(何詩蓓)
3. 游泳–女子4×100米自由泳接力(待定)
4. 游泳–女子4×200米自由泳接力(待定)
5. 游泳–女子100米背泳(歐鎧淳)
6. 滑浪風帆–女子RS:X賽(陳晞文)
7. 滑浪風帆–男子RS:X賽(鄭俊樑)
8. 體操–男子跳馬(石偉雄)
9. 單車–男子公路賽(待定)
10. 乒乓球–混合雙打(黃鎮廷/杜凱琹)
11. 馬術–三項賽個人賽(待定)
12. 乒乓球–女子團體(杜凱琹、蘇慧音、李皓晴)
13. 乒乓球–女子單打(杜凱琹)
14. 乒乓球–女子單打(蘇慧音)
15. 乒乓球–男子團體(黃鎮廷、林兆恒、何鈞傑)
16. 乒乓球–男子單打(黃鎮廷)
17. 乒乓球–男子單打(林兆恒)
18. 劍擊–男子花劍團體賽(張家朗、張小倫、吳諾弘、蔡俊彥)
19. 劍擊–男子花劍個人賽(張家朗)
20. 劍擊–男子花劍個人賽(張小倫)
21. 劍擊–男子花劍個人賽(蔡俊彥)
22. 單車–女子爭先賽(待定)
23. 單車–女子爭先賽(待定)
24. 單車–女子凱林賽(待定)
25. 單車–女子凱林賽(待定)
26. 單車–女子麥迪遜(待定)
27. 單車–女子全能賽(待定)
28. 空手道–女子個人形(劉慕裳)
29. 劍擊–女子重劍團體賽(江旻憓、連翊希、佘繕妡、朱嘉望)
30. 劍擊–女子重劍個人賽(江旻憓)
31. 劍擊–女子重劍個人賽(連翊希)
32. 劍擊–女子重劍個人賽(佘繕妡)
33. 帆船–激光雷射型(洛雅怡)
34. 游泳–女子50米自由泳(何詩蓓)
35. 賽艇–女子單人雙槳艇(洪詠甄)
36. 游泳-女子4×100米混合泳接力(待定)

此篇文章由「體路 Sportsroad」最初發表於「【東京奧運】4×100米混合泳接力入奧 香港獲第36張東奧入場券

我們致力為用戶建立安全而有趣的平台,讓他們與志同道合的用戶聯繫交流。為改善我們的社群體驗,我們暫時停用文章留言功能